Митрополит Александр совершил монашеский постриг руководителя отдела Алматинской епархии по канонизации святых

30 марта 2018 года, в канун Лазоревой субботы, по окончании вечернего богослужения  в Матронинском храме Иверско-Серафимовского монастыря Алматы митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил монашеский постриг руководителя отдела Алматинской епархии по канонизации святых иерея Владимира Воронцова.

За постригом молились: духовник Алматинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), референт Алматинского епархиального управления архимандрит Феодосий (Иванов), игумен Филипп (Моисеев), клирики Софийского собора Иверско-Серафимовского монастыря — иеромонах Арсений (Волошин) и иермонах Исаак (Истелюев), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), иеродиаконы — Афанасий (Козел), Митрофан (Бурдяк) и Никодим (Коновалов).

Иерей Владимир при постриге получил имя Иаков – в честь священномученика Иакова (Маскаева), архиепископа Барнаульского.

По окончании пострига митрополит Александр обратился к новопостриженному иеромонаху Иакову со словами поучения.